Feeds:
Posts
Comentários

Posts Tagged ‘Conselhos’

Divulgada lista de diretores de Conselhos,

Comissões e órgãos da Convenção Geral

Nesta semana, a Convenção Geral (CGADB) divulgou a lista de membros e respectiva diretoria dos órgãos, que atuarão com a mesa diretora durante o próximo quadriênio. São 20 órgãos que representam a instituição em todos os segmentos, entre 13 conselhos, cinco comissões, mais a Secretaria de Missões (Senami) e a Escola de Missões (Emad). Alguns ainda não elegeram suas diretorias.

Cadastro 

O presidente do Conselho de Comunicação, pastor Antônio Mesquita, solicita a todos os membros deste Conselho que enviem, por meio de seu email (mesquita.jornalismo@gmail.com) seus contatos: endereço completo, telefone, email e sua igreja/convenção. O cadastro servirá para troca de informações, atualização de pautas, reuniões e distribuição de notícias de interesse geral. 

Composição dos órgãos da

Convenção Geral das Assembléias de Deus no Brasil 2010-2013

 

CONSELHOS

Conselho Administrativo da CPAD

Diretoria

José Wellington Costa Junior (SP) presidente,

Kemuel Sotero Pinheiro (ES) 1º vice-presidente,

Dermerval Lopes de Cerqueira (BA) 2º vice-presidente,

Orcival Xavier (DF) 1º secretário,

Lucifrancis Barbosa Tavares (AP) 2º secretário.  

 

Eleitos

Região Norte

Lucifrancis Barbosa Tavares (AP),

Carlos Alberto Santos (AC),

Possidônio Martins dos Reis (PA), suplente. 

 

Região Nordeste                    

Dermeval Lopes Cerqueira (BA),

Osires Teixeira Pessoa (CE),

Cleudson Carlos Ferreira de Souza (BA), suplente.  

 

Região Sudeste

Jose Wellington Costa Junior (SP),

Lourival Machado (RJ),

Kemuel Sotero Pinheiro (ES),

Álvaro Oliveira (ES), suplente.

 

Região Centro-Oeste

Orcival Pereira Xavier (DF),

Elienai Cabral (DF),

Sebastião Silva Cunha (suplente).  

 

Região Sul

Daniel Sales Acioli (PR),

Juvenil Santos Pereira (SC),

Douglas Scheffel (PR) suplente.  

 

 

Conselho Fiscal

Diretoria

João Carlos Padilha de Siqueira (SP) presidente,

Israel Alves Ferreira (BA) vice-presidente,

Perci Fontoura (PR) 1º secretário,

Rinaldo Alves dos Santos (DF) relator,

Joel Holder (RO) membro.

 

Suplentes

Moisés de Melo e Silva (AM),

Antonio José Azevedo Pereira (CE),

Álvaro Alen Sanches (MG),

Jesus Vieira Vilande (RS),

Samuel Lima dos Santos (DF). 

 

 

Conselho Consultivo 

Região Sudeste

José Pereira da Silva (SP) presidente

Horácio da Silva Junior (RJ),

Sebastião Antonio Alves (SP). 

 

Região Sul

Volmar Mucine (SC),

Moisés Ramos (PR). 

 

Região Centro-Oeste

Carlos Chaves de Castro (MS),

José Genésio da Silva (MT).

 

Região Nordeste

João Severino Fernandes (PE),

Samuel Oliveira (PE).

 

Região Norte

Jacob Monteiro da Silva (AP),

Luiz Gonzaga de Lima (AC). 

 

 

Conselho de Doutrina

Paulo Roberto Freire da Costa (SP) presidente,

Emanuel Barbosa Martins (SP),

Paulo Lopes Correa (RJ),

Carlos Alberto Silva (SP),

Martins Alves da Silva (RN),

Evilásio Conceição Bastos (BA),

João Oliveira de Souza (RS),

Neemias Pereira da Rocha (GO),

José Antonio Gonçalves (MT),

Lázaro Humberto Lemes (AC),

Antonio Xavier dos Santos Vale (TO). 
 

 

Conselhos Regionais 

Região Sudeste

Raimundo Soares de Lima (SP) presidente,

Samuel Rodrigues (SP),

Alcides Favaro (SP),

Adilson Farias (RJ),

Luiz Francisco dos Santos (SP),

Moisés Moreira de Oliveira (RJ),

Adeílton Neres de Souza (ES),

Arnaldo Candeias (ES),

Ivan Pereira Bastos (ES),

Adão Alves de Araújo (MG),

Sérgio Eleotério Coelho (MG),

João Alto da Silva (RJ),

Álvaro Alén Sanches (MG). 

 

Região Nordeste

Nestor Henrique Mesquita (PI) presidente,

José Rodrigues Nunes (BA),

Ubiratan Cavalcante Alves (PE),

José Carlos de Lima (PB),

Emídio Barbosa de Lima Brito (PB),

Elinaldo Renovato de Lima (RN),

Pedro Aldi Damasceno (MA),

José Alves Cavalcante (MA),

Virgínio José de Carvalho Neto (SE),

Maurino Pinheiro do Nascimento (CE),

Francisco Erivelton Gonçalves (—), 

Adonias Angelo Barros (—),

Amaro Antonio Cristovam Filho (—),

Simas Dias dos Santos (—).

 

Região Sul

Bento Alcebíades Teixeira (RS),

Aparecido Storbem (PR),

Vilson Label (SC). 

 

Região Centro-Oeste

Elias Longo (MS),

Wellington Carlos Almeida Rocha (GO),

Wanderly Tavares Ferreira (DF),

Ruimar Fonseca de Souza (DF),

João Agripino de França (MT),

José Marcelino da Silva (DF). 

 

Região Norte

Eliel Morais de Almeida (AP),

Celso Gregório de Lima (AC),

Adão Pereira do Nascimento (RR),

Nivaldo dos Anjos Silva (PA),

Jonatas Câmara (AM),

João de Deus Mariano Campos (PA),

Manoel Angelo Chagas (RO). 
 

 

 

Conselho de Educação e Cultura  

Douglas Roberto de Almeida Baptista (DF) presidente,

Geziel Padilha (SP),

Emanuel da Silva (RJ),

Terrency Bernhard Jonhson (SP),

Eliezer Bernhardt Morais (RS),

José Alves da Silva (PR),

Rubens Ciro de Souza (MT),

Sadraque Muniz (RO),

Orlando Gaia (AP),

Altair Germano da Silva (PE),

Manoel Monteiro (BA).
 

 

Conselho Consultivo 

José Pereira da Silva (SP) presidente,

João Severino Fernandes (PE),

Samuel Oliveira (PE),

Umberto Batista da Silva (ES),

Alexandro Huguerini (RJ),

Sebastião Antonio Alves (SP),

Moisés Lacour (PR),

Samuel Rodrigues Moreira (PR),

José Genésio da Silva (MT),

Sebastião de Andrade (TO),

Manoel Custódio Montes (RJ). 

 

 

Conselho de Ética e Disciplina 

Evandro de Souza Lopes (SP) presidente,

Waldemar Nascimento de Oliveira (PA),

Samuel da Silva (RJ),

Edi Marcos Vinagre de Lima (SP),

José da Silva Neto (PI),

Oscar Domingos de Moura (ES),

Jorge Luiz Pereira de Souza (CE),

Wandercy da Silva Lourenço (RJ),

Edegar de Souza Machado (RS),

Sidraque Pinheiro da Silva (DF),

Otaviano Miguel da Silva (DF).

 

 

Conselho de Ação Social 

Região Sudeste

Alexandre Florêncio da Silva (SP) presidente,

José Felipe da Silva (SP),

Nahor Gonçalves de Oliveira (ES). 

 

Região Norte

Davi Rodrigues do Nascimento (RO),

Manoel Luiz Miranda (RO). 

 

Região Nordeste

Pedro Ribeiro Filho (CE),

Jairo Teixeira Rodrigues (AL). 

 

Região Centro-Oeste

Salatiel Ricardo da Silva (DF),

Silas Paulo de Souza (MT).

 

Região Sul

Nehemias da Silva (RS),

Ezequiel Machado (SC).  

 

 

Conselho de Comunicação e Imprensa  

Antônio Mesquita (RJ) presidente,

Levi Agnaldo dos Santos (SP),

Cilas Sepulcro (ES),

Jorge Daniel de Assis (ES),

Manoel Francisco de Freitas (RJ),

Jean Gerade Junior (MS),

Juvanir de Oliveira (MT),

Raimundo Feitosa (MT),

José Suilmar Caetano Ferreira (DF), 

Gessé Figueira (PR),

Jair M. Ibaldo (RS),

José Olmir (RS),

João Carlos Vieira Vilande (PR),

Silas Rosalino de Queiroz (RO),

José Antonio Francisco Campos (TO)

José Maria de Lima Segundo (AP),

Carlos Augusto M. Bahia (AP), 

Raimundo Nonato Saraiva (CE),

Messias de Castro e Silva (CE),

Jonas Gomes do Nascimento (MA),

Raimundo Alexandre de Paulo Pereira (—).  

 

 

Conselho de Capelania 

Região Sudeste

Agostinho Gomes da Silva Filho (SP) presidente,

Elias Cristo de Melo (SP),

Ezequiel Siqueira (RJ),

José Luiz Miguel (ES),

Antonio Gomes (ES),

Paulo Canelas de Moraes (RJ). 

 

Região Norte

Manelito Costa Carvalho (RO),

Eliezer Tenório Soares (AP),

Josias Pinheiro de Paula (AC),

João Silva (RR),

Carlos Natalino Brito de Andrade (PA),

José Carlos de Souza (TO). 

 

Região Nordeste

José Afonso Maia Uchoa (CE),

Roberto de Morais de Oliveira Filho (SE),

Arnóbio Tavares Lima (AL),

Ailton José Alves Filho (PE),

Álvaro Cavalcante (PB),

Irã Santana Mesquita (PI),

Moacir Luiz dos Santos (MA),

Abedenego Xavier dos Santos (RN),

Joezer Cruz Santana (BA).

 

Região Centro-Oeste

Victorio Galli Filho (MT),

Juliano Stephanini (MS),

Raimundo Nonato Souza dos Santos (DF),

Valcir F Camara Canto (DF). 

 

Região Sul

Alci Schneid (RS),

Linderson Marcos Romano (PR),

Carlos Mafra (SC). 

 

 

Conselho Político

Ronaldo Fonseca de Souza (DF) presidente,

Paulo Roberto Freire Costa (SP) vice-presidente,

Geremias dos Santos Couto (RJ) secretário,

Lelis Washington Marinhos (SP) relator. 

Membros

Amadeu Ferreira (AP),

Helder Cotta Paiva (AC),

Daniel Barbosa Lopes (RR),

Riter Jose Marques de Souza (PA),

Moacir Pereira Da Silva (TO),

Carlos Roberto dos Santos (RO),

Reginaldo de Almeida (ES),

Reginaldo Loureiro Pereira (ES),

Jurandir Loureiro (ES),

Delfino Brunelli Junior (SP),

Francisco Carlos Filho (RJ),

Elias José de Oliveira (RJ),

Almir Neres de Souza (ES),

José Fernandes de Oliveira (ES),

Bernardino Rodrigues da Silva (ES),

Jorge Jubileu (RJ), 

Roque Vilande (RS),

Cirso de Lima (SC),

Edilson Santos Siqueira (PR), 

Lídio Nogueira Lopes (MS),

José Auricélio Martins Rodrigues (DF),

João Coelho (GO),

Claudio Passos Neres (DF),

Geremias de Brito (MT), 

Gedeão Rosa dos Santos (PE),

Fernando Silva (PB),

José Eriovaldo de Farias (PB),

Antonio Jácome de Lima Junior (RN),

Florêncio Nunes Neto (CE),

Pedro Cavalcante Falcão (CE),

José Barbosa Limeira (AL),

Joel Teixeira de Souza (PE),

José Edilson da Costa (CE),

Marcos Vinicius Girão Borba (SE),

Raimundo Pereira de Andrade (PI). 
 

 

Conselho de Missões

Cesino Bernardino (SC) presidente, 
Pedro Inácio da Silva (DF),

Natanael do Gama (DF),

José Antonio da Silva Sobrinho (MT),

Orlando Lima Monteiro (MS),  

Jael Costa Mota (SE),

Severino Rodrigues da Silva (AL),

Elis Clementino da Silva (PE),

Ismael Felix Pereira (CE),

Gilberto dos Santos (RN),

José Expedito Dias Reis (PI),

Daniel Matos Chaves (MA),

Hugo Noival (BA),

José Rogerio de Maria (CE), 

Paulo Magalhães (SP),

Antonio Rosa (MG),

Salatiel Fidelis (MG),

Altair Silveira (ES),

Josemil Souza de Rosário (ES),

Manasses Lins de Brito (RJ),

Paulo Rogério (RJ),

Francisco José da Silva (RJ),

Edvaldo Florêncio da Silva (RJ), 

José Antonio Viana (RO),

Marcone Pereira Oliveira (RR),

Josias Dias Fonseca (AP),

Jonas Francisco da Costa (AC),

Jaime Pires (PA),

Marinaldo Soares Souza (TO), 

Gesse Luiz Rosa (PR),

Joel Correa (RS).

 

 

 

COMISSÕES

Comissão de Planos e Estratégia de

Evangelismo e Discipulado 

Raul Cavalcante Batista (MA) presidente;

José Rodrigues da Luz (PA),

José Valter da Rosa (RO),

Max Edson Monteiro Baia (AP),

Antonio da Silva Souza (RR),

Pedro Ferreira Filho (TO), 

Jailton Simões (BA),

Josué Bezerra de Medeiros (AL),

Jairo Kaillo de Souza da Silva (RN),

Jerinaldo Messias (SE),

Francisco Tercio de Vasconcelos (PE),

Daniel Nunes da Silva (PB),

Francisco Almir Nobre (CE),

Mateus Francisco Chagas Silva (PI),  

Josualdo Mendes Dresler (GO),

Tugval Gomes Farias (DF),

Moisés Maciel de Matos (MS)

Antonio Gladear (DF),

Walter dos Santos (MT), 

Paulo Silas Reis (SP),

Sizaque Valadares (SP),

Elinelson Cortes da Silva (RJ),

Elias Alzemann (RJ),

João Batista Reis (RJ),

Samuel Luciano (RJ),

Cyro Mello (RJ), 

Miguel José da Silva (PR),

Josias Cecílio (SC),

José Santos do Rosário (SC). 
 

 

Comissão de Apologética 

Esequias Soares da Silva (SP) presidente,

Antonio Silva (SP),

Paulo César Lima (RJ),

Severino Pedro da Silva (SP),

Ezequias Soares (ES),

Francisco Eurico (PE),

José Gonçalves da Costa Gomes (PI),

Sergio Jara (MS),

Misael Figueiredo da Silva (DF), 

Silvio Ferreira Pimenta (PR),

Domingos F. Lamberty (RS). 

 

 

Comissão Jurídica

Abiezer Apolinário (BA) presidente,

Severino Francisco da Silva Filho (PE),

Paulo Moraes (SP),

Nilson Alves Filho (RJ),

Artur Carlos Lessa (ES). 

 

 

Comissão de Temário

José do Prado Veiga (SP) presidente,

Ozias Luiz do Nascimento (CE),

Dari Ferreira da Silva (PB),

Alcidnei Teixeira (RJ),

Marcio Rogério de Paula Silva (RJ),

Waldemar P Paixão (RS),

Sergio Mafra (SC),

Leidir Aparecido de Souza Ribeiro (MT),

Sebastião Pereira do Carmo (DF),

Deusdete Septitio Ramos (PA),

Aerton Souza Dias (RR). 

 

 

Comissão de Relações Públicas

José Fernandes Filho (SP) presidente,

Rogério Luiz R. de Souza (AC),

Edson Barbosa de Oliveira (RR),

Orcélio Nauar de Araujo (PA),

Sebastião Fernandes de Lima (AC),

Eliezer Soares de Lima (AC), 

Jessé Gomes de Souza (ES),

Delfino Brunelli Junior (SP),

Carlos Levi Mendes Conde (ES),

Moisés dos Santos Andrade (ES),

Walter Avelino (ES),

Walter Ferreira Lemos (RJ),

Eleucyr Crispim Costa (RJ), 

Raimundo Lucio Vidal Filho (PB),

Jaime Alexandre dos Santos (PE),

José Francisco Ferreira (PE),

José Rodrigues Pereira (AL),

Antonio José Dias Ribeiro (MA),

Crispiniano Lopes da Silva (SE), 

Manoel Pereira Xavier (DF),

João Martins (MS),

Marcos Roberto (DF),

Daniel Castro (DF),

Daniel Dias de Oliveira (MT), 

José Polini (PR),

João da Paixão (RS),

José Ferreira (SC). 

 

SENAMI

Secretaria Nacional de Missões

Jonas Francisco de Paula (RJ),

Ezequiel de Matos (RJ),

Edegar dos Santos Amorim (RJ). 

 

 

EMAD

Escola de Missões

Elizeu Garcia Martins (SP) diretor-executivo,

Edivaldo Aparecido Bueno (SP) vice-diretor-executivo,

José Cláudio Munhoz (SP) diretor Administrativo Financeiro,

Esequias Soares da Silva (SP) diretor Acadêmico;

Francisco Sales Ferreira (SP) secretário-geral. 

 

Anúncios

Read Full Post »