Feeds:
Posts
Comentários

Archive for novembro \02\UTC 2012

No dia 31 de outubro – Dia da Reforma Protestante – terminou o prazo de candidaturas para a eleição da diretoria da Convenção Geral das Assembleias de Deus no Brasil (CGADB), período de 2013 a 2017. Por outro lado, deu-se início às inscrições de ministros para participarem da 41ª Assembleia Geral Ordinária (AGO) da CGADB, a ser realizada em Brasília, de 8 a 12 de abril, quando, no dia 11, das 8 às 17h, ocorrerá a eleição. Por isto, muitos irão somente para a eleição. As inscrições se encerram no dia 28 de dezembro.

Ministros em série

Para tanto, de forma notadamente indiscriminada e também alheia aos preceitos e objetivos cristãos, algumas convenções regionais ‘consagraram’ milhares de ministros (pastores e/ou evangelistas), praticamente em série, para constituírem-se curral eleitoral. É uma triste realidade, pois o sagrado passa a alinhar-se ao profano, como meio de formatar (dar forma) a um ideário simplesmente sustentado pela vanglória humana.

Isto fica claro pelo número de consagrados nos últimos momentos, tendo em vista o número da credencial emitida. Minha credencial tem número da casa dos 18 mil, emitida há 16 anos e hoje o número chega à casa dos 60 mil!, número exorbitante e fora da realidade de determinadas regiões.

A causa espiritual não pode ser manipulada a bel prazer e tomar contornos meramente humanos, a desmerecer sua transcendência, acima dos limites humanos, puxada aos limites da mortalidade, como se não crêssemos em nada mais e a ficar somente em uma bela representação teatral de personas.

É um momento clássico e já retratado no texto da comunhão (comer o pão juntos), como parte do mesmo Corpo, em que os partidos e por eles as divisões (dissensões) aparecem, mas também quando os sinceros (convertidos ou aprovados) se manifestam, conforme 1Corintios 11. Portanto, o texto da Ceia do Senhor deveria ser iniciado nesse texto, no versículo 17.

Este retrato de narciso contraria a separação de ministros, conforme Efésios 4, a partir do versículo 7. São homens que recebem o dom ministerial, com uma finalidade específica, tendo em vista a necessidade da obra do Senhor, pois ministro não quer necessariamente dizer pastor. Este indica que ou quem tem rebanho, pastoreio e fora deste propósito, não há porque levar alguém ao ministério especificamente pastoral.

O texto destaca a preposição para, isto é, com um propósito, a partir do dom outorgado pelo Senhor: “Querendo o aperfeiçoamento dos santos, PARA a obra do ministério… PARA edificação do Corpo de Cristo… PARA que não sejamos mais meninos inconstantes, levados em roda por todo o vento…” (grifo meu).

Os candidatos

Imagem

Pastores-candidatos Antonio Dionizio e Temoteo Ramos de Oliveira

Os candidatos inscritos, suas regiões e os respectivos cargos são os seguintes (pela ordem alfabética):

PRESIDÊNCIA

1) José Wellington (São Paulo-SP)

2) Samuel Câmara (Belém-PA)

3) William Silva Iack

1º Vice-presidência (Sul)
1) Ival Teodoro da Silva (S. José dos Pinhais-PR)

2) Ubiratan Batista Job (Porto Alegre)

2º Vice-presidência (Centro-Oeste)
1) Sebastião Rodrigues de Souza (Cuiabá)
2) Sóstenes Apolos da Silva (Brasília)

3º Vice-presidência (Norte)

1) Gilberto Marques de Souza (Ananindeua-Belém-PA)
2) Jonatas Câmara (Manaus)

3) Leonardo Severo da Luz Neto

4º Vice-presidência (Nordeste)
1) José Antonio dos Santos (Alagoas)
2) Pedro Aldi Damasceno (Maranhão)

5º Vice-presidência (Sudeste)
1) Elyeo Pereira (Rio de Janeiro- Ceader)

2) Temóteo Ramos de Oliveira (Rio de Janeiro-Confraderj)

1º Secretário (Sul)

1) Nilton dos Santos (Santa Catarina)

2) Perci Fontoura (Paraná)

2º Secretário (Centro-Oeste)
1) Antonio Dionizio da Silva (Campo Grande-MS)
2) Lucas Araújo de Souza

3º Secretário (Norte)    

1) Oton Miranda de Alencar (Amapá)

2) Pedro Abreu de Lima

4º Secretário (Nordeste)
1) Roberto José dos Santos (Recife)

5º Secretário (Sudeste)
1) Isaias Lemos Coimbra (Nova Iguaçu-RJ-Ceader)
2) Jonas Francisco de Paula (Paracambi-RJ-Comaderj)

3) Nilson Alves Filho

1º Tesoureiro (Sudeste)

1) Josias de Almeida Silva (Cubatão-Comadespe)
2) Ivan Pereira Bastos (Espírito Santo-Confrateres)
3) Reginaldo Cardoso dos Santos

2º Tesoureiro (Sudeste)
1) Nehemias Gaspar de Araújo
3) Álvaro Alén Sanches (Uberlândia)

CONSELHO FISCAL

1ª Região (Sul)

1) Isaias Cardoso dos Santos
2) Jerônimo dos Santos
3) José Polini (Paraná)

2ª Região (Centro-Oeste)

1) Geovani Neres Leandro da Cruz
2) Juvanir de Oliveira (Cuiabá)
3) Rinaldo Alves dos Santos (Brasília)

3ª Região (Norte)

1) Isamar Pessoa Ramalho (Boa Vista-RR)
2) Joel Holder (Porto Velho-RO)

4ª Região (Nordeste)
1) Antonio José Dias Ribeiro
2) Israel Alves Ferreira (Salvador-Bahia)
3) José Francisco Ferreira

5ª Região (Sudeste)
1) Edson Eugênio Vicente
2) Luiz Cezar Mariano Silva
3) Paulo Lopes Correa (Ilha da Conceição-Niterói)
4) Samuel Rodrigues (Jandira-SP-Ciadespel)

Gostaria de receber informações complementares das regiões e respectivas convenções regionais dos candidatos, que aparecem sem tais identificações.

Anúncios

Read Full Post »